сайт учителя технологии Трофимовой Наталии Олеговны

Меню сайта
Для вас, девочки!
ВсОШ по технологии
ДО
ВУЗы партнеры
Здесь интересно!
 Непрерывная подготовка учителя технологии Страна Мастеров Блог Думенко Т.Г. Методсовет Блоги, сайты друзей
Мы Вконтакте
Главная » 2020 » Октябрь » 25 » Знакомимся с ТГАСУ, или как строить уникальные здания?
10:05
Знакомимся с ТГАСУ, или как строить уникальные здания?

   Всем доброго времени! Продолжаем знакомиться с профессиями, которые можно получить в ТГАСУ. Я уже писала, что с 2019 года я начала сотрудничество с ТГАСУ, это сотрудничество продолжается и в этом учебном году. Девочки на уроках технологии знакомятся не только с технологиями изготовления и получения продукта, но и с профессиями.

  7 октября 2020г. девочки 5-х классов приступили к знакомству с профессиями архитектурно-строительного направления. Знакомство девочек началось с направления "Строительство уникальных зданий и сооружений" и помогла разобраться во всех тонкостях этой профессии  эксперт Предуниверситария ТГАСУ Демина Наталья Валерьевна.

  Наталья Валерьевна, рассказала девочкам, что: "Сегодняшняя наша "героиня" уникальна и по содержанию, и даже по названию: это направление "Строительство уникальных зданий и сооружений", в этот раз расскажем о профиле этого направления "Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений"!
  На самом деле, вы­пуск­ни­ки данного профиля могут работать по любым направлениям в сфере строительства, но имеют плюсом серьезную профильную специфику и могут уделять особое внимание строительству уникальных зданий и сооружений:
- за­ни­мать­ся про­ек­ти­ро­ва­ни­ем уникальных зда­ний и со­ору­же­ний;
- воз­во­дить объ­ек­ты, ис­поль­зуя самые со­вре­мен­ные ме­то­ды в тех­но­ло­гии, ор­га­ни­за­ции и эко­но­ми­ке стро­и­тель­но­го про­из­вод­ства;
- осу­ществ­лять кон­троль ка­че­ства вы­пол­не­ния стро­и­тель­но-мон­таж­ных работ;
- ре­шать во­про­сы ре­кон­струк­ции, ре­став­ра­ции зда­ний и со­ору­же­ний и многое другое.
   Сейчас в мире бум высотных зданий, небоскребов и других интересных проектов. Ставятся рекорды по этажности, проектируются магазины, торговые центры и различные досуговые элементы прямо внутри таких домов. Всё это направлено на экономию места и возможность принять больше жильцов в связи с увеличением населения Земли и большой концентрации людей в городах.
Особенно много перспектив у этой профессии у нас в России, а также в Западной Европе, Азии, в ОАЭ."

   Наталья Валерьевна, предложила девочкам попробовать себя в роли строителей и построить башни из макарон. Девочки разделились на 3 команды и работа закипела!

Так же, в ходе мастер-класса девочки узнали, что у  большинства людей они ассоциируется только как продукт потребления в пищу, однако на протяжении многих лет по всему миру проводятся разнообразные конкурсы и соревнования с использованием макаронных изделий. Мосты, выдерживающие сотни килограмм, башни, стремящиеся вверх — все это не вымысел, а реальность. Будущие строители и архитекторы строят башни и мосты из спагетти и пластилина, испытывают руками законы строительной механики, а далее реализовывают свои проекты в реальном конструировании.

Главными требованиями к конкурсным работам были архитектурная выразительность, эстетичность, прочность, конструктивность и долговечность и, конечно же, для башен — наибольшая  высота.
Наши башни - победители!!!
До новых встреч!!!
 

 

Просмотров: 160 | Добавил: an-na2002 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время
Погода
ПОГОДА в Томске
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Баннер

Код для вставки:

Сайт в конкурсах
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Сайт существует!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    trofimova.ucoz.ru© 2024