сайт учителя технологии Трофимовой Наталии Олеговны

Меню сайта
Для вас, девочки!
ВсОШ по технологии
ДО
ВУЗы партнеры
Здесь интересно!
 Непрерывная подготовка учителя технологии Страна Мастеров Блог Думенко Т.Г. Методсовет Блоги, сайты друзей
Мы Вконтакте
Главная » 2021 » Май » 30 » Знакомимся с ТГАСУ, или Как построить башню?
07:46
Знакомимся с ТГАСУ, или Как построить башню?

Всем доброго времени! Продолжаем знакомиться с  ТГАСУ. Я уже писала, что с 2019 года я начала сотрудничество с ТГАСУ, это сотрудничество продолжается и в этом учебном году. Девочки на уроках технологии знакомятся не только с технологиями изготовления и получения продукта, но и с профессиями.

  15 мая 2021г. девочки 5-х классов познакомились с технологией строительства башен и помогла разобраться во всех тонкостях строительства эксперт Предуниверситария ТГАСУ Демина Наталья Валерьевна.

Свой мастер-класс Наталья Валерьевна начала с вопроса девочкам: "Какие знаменитые башни вы знаете?". Среди ответов была и Эйфелевая башня в г.Париже, и Биг Бен в г.Лондоне, и Пизанская башня в г.Пизане, но почему-то мало кто вспомнил Останкинскую башню в г.Москве. Наталья Валерьевна рассказала об истории проектирования и строительства как раз Останкинской башни. Вот, что Наталья Валерьевна рассказал девочкам.

В середине 50-х годов ХХ века Министерство связи объявило всесоюзный конкурс на создание общесоюзной радиотелевизионной передающей станции. В рамках конкурса предоставлено около 40 проектов металлических башен. Именно Николай Васильевич Никитин, выдающийся советский инженер, доктор технических наук, архитектор и конструктор своего времени предложил делать башню из предварительно напряженного бетона. На разработку проекта Никитину Н.В. было дано всего одна неделя, но он разработал проект всего за 3  дня!!! Сам Хрущев одобрил проект  Никитина Н.В.и уже 1960 году 27 сентября закладывается фундамент Останкинской телебашни. Руководителем процесса назначили Николая Никитина. На реализацию этого проекта у Николая Васильевича ушло 7 лет. Останкинская башня стала кульминацией архитектурной и инженерной мысли своего времени.

Глубина залегания фундамента Останкинской телебашни – 4,6 метра. Именно из-за этого фактора строительство Останкинской телебашни было остановлено на 2 года, после чего было продолжено.

Высота Останкинской телебашни - 540 метров. На момент создания она была самой высокой свободностоящей башней в мире, а на сегодняшний день - это самая высокая башня в Европе.

Особое внимание Наталья Валерьевна уделила главному руководителю проекта постройки Останкинской телебашни Никитину Николаю Васильевичу. Николай Васильевич, хоть и родился в г.Тобольске, однако он учился в Томском политехническом институте. А в 1930 году с отличием окончил архитектурное отделение строительного факультета Томского технологического института (ныне Томский политехнический университет). Во время учёбы возглавлял студенческое конструкторское бюро, занимавшееся разработкой комплексной методики расчета типовых конструкций из железобетона для Кузнецкого металлургического комбината. Научное руководство бюро осуществлял профессор Николай Иванович Молотилов. Одним из разделов методики был «Расчет рамных конструкций на боковое смещение». Это были первые расчеты для высотных железобетонных конструкций.

Наталья Валерьевна, предложила девочкам попробовать себя в роли строителей и построить башни из макарон. Девочки разделились на команды и работа закипела!


 

Наши башни - победители!!!

До новых встреч, в новом учебном году!!!

 

Просмотров: 166 | Добавил: an-na2002 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время
Погода
ПОГОДА в Томске
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Баннер

Код для вставки:

Сайт в конкурсах
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Сайт существует!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    trofimova.ucoz.ru© 2024