сайт учителя технологии Трофимовой Наталии Олеговны

Меню сайта
Для вас, девочки!
ВсОШ по технологии
ДО
ВУЗы партнеры
Здесь интересно!
 Непрерывная подготовка учителя технологии Страна Мастеров Блог Думенко Т.Г. Методсовет Блоги, сайты друзей
Мы Вконтакте
Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Знакомимся с ТГАСУ, или Что такое урбанистика?
05:35
Знакомимся с ТГАСУ, или Что такое урбанистика?

Проблема профессионального самоопределения обучающихся требует постоянного совершенствования методик преподавания не только теоретических знаний,  но и теоретических знаний, связанных с современными профессиями, что обусловило меня необходимостью обратиться к сотрудничеству с ВУЗами нашего города. С 2019-2020 уч.года я начала тесное сотрудничество с Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ). И эту работу я продолжаю и в этом учебном году.

А вы знаете, что такое УРБАНИСТИКА?

А вот девочки 6 А, Б, Д – знают!!! 05 октября 2020г. в рамках сетевого взаимодействия с Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ) прошло занятие, которое провела эксперт Предуниверситария ТГАСУ Демина Наталья Валерьевна. Наталья Валерьевна, рассказала девочкам, что такое урбанистика.

И так, урбанистика происходит от латинского urbanus — городской, и связана она с развитием города. Как самостоятельная наука она довольно молодая - сформировалась примерно во второй половине прошлого века.

Сегодня в городах живет больше половины населения Земли, и особенности городской жизни становятся все более популярной темой для обсуждения и изучения. Современная урбанистика – учение о том, как люди взаимодействуют с элементами городской среды и друг с другом – стремятся определить, каким должен быть город, соответствующий потребностям своих жителей.

1996 году появилось понятие новый урбанизм. Его последователи выступили за воссоздание компактных и разнородных жилых районов с традиционными общественными пространствами. Идеи нового урбанизма часто формулируют в виде десяти принципов.

1. Пешеходная доступность: 10 минут ходьбы должно быть достаточно, чтобы добраться до большинства необходимых мест, а улицы должны быть удобными для пешеходов.

2. Соединенность: сеть широких и узких улиц должна распределять автомобильное движение и облегчать пешеходные маршруты.

3. Диверсифицированность: жизнь в районе должна быть представлена во всем многообразии зданий — магазинов, офисов, жилых домов — и людей любого возраста, социального уровня и культурной принадлежности. Этот принцип отрицает как разделение города на «спальные» и «офисные» районы, так и печальную практику создания гетто для бедняков или этнических меньшинств.

4. Смешанная застройка: новые урбанисты считают, что помимо частных домов, рассчитанных на одну семью, и многоэтажек город должен предлагать «промежуточные варианты» в широком диапазоне размеров и стоимости.

5. Качественная архитектура и планировка: красота и удобство, ощущение уюта в общественных местах.

6. Традиционная структура жилого района: с четкими границами и центром, в котором находится многофункциональное публичное пространство, концентрирующее вокруг себя общественную жизнь. Такая планировка аналогична устройству средневекового города, которое Льюис Мамфорд считал эталоном.

7. Высокая плотность: города не должны «расползаться», изолируя людей и вынуждая их садиться в автомобили. Близко расположенные объекты инфраструктуры удобны для посещения и используются более рационально.

8. «Зеленый» транспорт: удобные пешеходные и велосипедные маршруты для повседневного пользования и развитый железнодорожный транспорт, соединяющий между собой города и районы.

9. Устойчивое развитие: защита окружающей среды, самодостаточность и рациональное использование ресурсов.

10. Качество жизни: итоговый критерий, отражающий успешность реализации всех принципов нового урбанизма. (источник https://www.prostranstvo.media/urbanistika-o-chem-jeto-s-kem-i-dlja-chego/)

Именно, этими правилами девочки 6А, Б, Д классов руководствовались, когда создавали свой район!

Существует профессия – урбанист, который может совмещать в себе качества архитектора, строителя, озеленителя, социолога, транспортника, статиста и даже программиста. В наше время урбанистов, как правило, привлекают в качестве консультантов по городским вопросам или исследователей, чтобы выявить проблемы города, района, улицы отдельного проекта или даже двора. Девушки 6 А, Б, Д классов осуществили профессиональную пробу по профессии урбанист и разработали свои жилые районы.

Сотрудничество с ТГАСУ продолжается!!!

Просмотров: 157 | Добавил: an-na2002 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время
Погода
ПОГОДА в Томске
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Баннер

Код для вставки:

Сайт в конкурсах
Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Сайт существует!
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    trofimova.ucoz.ru© 2024